2016年5月14-15日 斑尾サンパティックエンデューロ&フリーライド


2106madarao

イベントは終了しました。たくさんのご参加ありがとうございました!

レースエントリー最終期限を5月2日入金確認分までとします
未入金の方はよろしくお願いします

ハード系エンデューロの練習とレース、そして宿泊がセットになった全国でも大変珍しいイベントです。
ハードエンデューロやクロスカントリーの練習場はまだまだ少なく、いざG-NETシリーズ等に参戦となっても、経験したことのない角度のヒルクライムやダウンヒルが設定されていて戸惑ってしまうことも珍しくありません。前日に練習や下見ができて安心してレースに参加できるイベント、それが斑尾サンパティックエンデューロです!

5万坪の新規林間エリアや最大斜度35度100メートル以上のヒルクライムなど、素敵なエリアがいっぱいです。去年までのコース設定でも1周20分以上かかる広大なエリアでしたが今回は未開拓の林間エリアが増設され、さらに長くなります。

レース代金と1泊2食(夕食・朝食)がセットになったお得なプランが基本になります。部屋は土曜日から日曜日のレース終了まで使うことができるので荷物の保管も安心です。レース終了後にお風呂に入り帰宅することが可能ですし、ホテルに予約をしてもらえれば連泊することもできます。お部屋は基本的にチーム単位での確保になりますが、女性部屋や家族部屋をお取りすることができますので、付き添いの方は勿論、家族総出で楽しんでもらうことができます。
5月は山菜の時期でコゴミやタラの芽、天然ワサビなどが群生していて小さいお子様でも簡単にとることができます。都会ではありえない山菜ハイキングがおすすめです♪

開催クラス

  • おたまじゃくしクラス 90分 14日(土曜日) 12:00~13:30
    参加費 17,000円(宿泊食事セット) 40台程度
    初心者、小排気量、大排気量車、旧車に最適
  • さわやかクラス 120分 15日(日曜日) 8:30~10:30
    参加費 18,000円(宿泊食事セット) 80台程度
    きっと爽やかでしょう!少し難しめのコース設定
  • ゲロゲロクラス(G-NET) 180分 15日(日曜日) 12:00~15:00
    参加費 18,000円(宿泊食事セット) 50台程度
    G-NET戦として開催するため難しい設定ですが周回できないようなコース設定ではなくハードエンデューロを楽しんでもらえるようなコースレイアウトにいたします
    (ノンリザルトですが、一定時間を経過したらセクションのショートカットを認める特別ルールを採用)
  • レースダブルエントリー
    参加費 +6,000円
  • 14日フリー走行レース無(宿泊食事セット)
    参加費 13,000円
  • 走行時間 14日 9:00~11:30 / 14:00~16:30

  • 15日レースのみ参加
    参加費 15,000円(各クラス)
  • 宿泊食事セットのみ
    大人 8,000円 子供 3,500円

INFORMATION

会場: 斑尾サンパティックスキー場特設コース [ MAP ]

  • 宿泊は 同じチーム名で同室 となります。
  • レース、フリー走行時間内に好評の飲み物売店を営業。疲れたら休憩してください!

コースマップ&スケジュール

[ PDFファイル ]
[ コースマップ補足(Facebook) ]

エントリー

4月1日 22:00 エントリースタート!

エントリー専用サイト [ CGC Entry ]
※エントリー開始日時に上記サイトにエントリーフォームへのリンクアイコンが掲載されます

  • 宿で同室になりたい方同士でチーム名を同一とし、備考欄にその旨記入して下さい。
  • エントリーフィ振込の際、通信欄にエントリーIDの下4ケタを入力して下さい。
    未記入の場合は入金確認に時間が掛かり、グリッドが後ろになってしまう場合がありすのでご注意下さい。

[ エントリーリスト ]

リザルト

[ ゲロゲロ ]
[ さわやか ]
[ おたまじゃくし ]